spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныОбзор новейшего смартфона Samsung Galaxy Note 5

Обзор новейшего смартфона Samsung Galaxy Note 5

В Samsung Electronics всегда наделяли линейку Note наилучшими технологическими решениями. Владельцами смартфонов с этой надписью на корпусе всегда становились люди, которые ищут наилучшего решения, позволяющего им на несколько лет забыть о смене аппарата. Имея огромный, по сравнению с ближайшими конкурентами, запас прочности и производительности, Note 5 в очередной раз стал тем устройством, которое выступит в роли вашего постоянного спутника. Тем более, что по совокупным и отдельным характеристикам этот фаблет оставляет позади аналогичные устройства сторонних производителей.

GalaxyNote5_1

Из года в год линейку Note называют победителем в негласном соревновании по качеству экрана. И в Note 5 мы видим 5,7” экран Super AMOLED, представляющий самую современную технологию. При разрешении в 2560×1440 пикселей (Quad HD) он имеет показатель плотности пикселей в 518 ppi. Решится ли кто-нибудь пожаловаться на четкость изображения? Прекрасно ведет себя этот экран и на солнце, где в автоматическом режиме его яркость вырастает до 712 кд/м2.

GalaxyNote5_4

Антибликовые свойства, величина углов обзора и контрастность у экрана Note 5 просто отличные! В Samsung GALAXY Note 5 предусмотрено четыре цветовых профиля, рассчитанных на разные вкусы и нужды:

— адаптивный дисплей — система сама выбирает оптимальную палитру и насыщенность цветов;
— фильм AMOLED — слегка холодный оттенок изображения и широкий цветовой охват;
— фото AMOLED — нейтральный оттенок изображения и широкий цветовой охват Adobe RGB
— основной — нейтральный оттенок изображения и стандартный цветовой охват sRGB

Среди этих профилей есть как точные и максимально приближенные к реальности, так и откровенно «кричащие», используя которые вы получите совершенно иные впечатления при просмотре кинофильмов, видеороликов или фотографий. Так что это самый лучший экран по яркости, цветопередаче и прочим параметрам, энергоэффективность которого к тому же увеличилась на 21% по сравнению с Note 4. Ничего близкого по характеристикам на рынке нет и пока не предвидится.
Закругление корпуса на задней части Note 5 позволяет намного лучше удерживать его вруке. На эргономике отразилось и то, что новинка стала чуть уже своего предшественника, сохранив диагональ экрана. Размеры Note 5 составляют 153,2х76,1х7,6 мм, а вес равен 171 гр. Металлическая рамка прекрасно дополняет стекло Corning Gorilla Glass 4, которое закрывает не только экран, но и заднюю часть смартфона. Благодаря этому Note 5 стал легче и более прочным. Цветовых решений четыре: Silver, Sapphire Black, White Pearl и Gold Platinum, но не исключено, что в ближайшее время появятся другие расцветки корпуса.

На левом торце смартфона расположились две раздельные клавиши регулировки громкости, а кнопка включения/выключения находится на правой боковой стороне. Два микрофона также размещаются на торцах. Внизу вы найдете 3,5 мм аудиоразъем и порт microUSB, закрытые пластиковыми вставками. Динамик в Note 5 один и расположен на нижнем торце, но звучит он громче, чем в Note 4. Здесь же спрятан стилус S-Pen, который полностью утоплен в корпус. На фронтальной стороне смартфона располагаются датчики приближения и освещения, а также 5 Мр камера для селфи. Рамки у экрана стали меньше, а центральная клавиша управления со встроенным дактилоскопическим датчиком — выше и короче. Теперь по датчику не надо проводить пальцем — он моментально срабатывает от прикосновения даже мокрого пальца.

galaxy-note5_design_kv

Вернемся ненадолго к новому стилусу S Pen. Теперь с его помощью вы сможете делать заметки даже на выключенном экране Note 5, сохранение которых осуществляется в приложении Memo. Новый S Pen способен делать длинные скриншоты и в этом ему помогает функция Scrolling Screenshot. Это может быть полезно, если пользователю нужно сохранить web-страницу, которая не помещается на экране. Другие функции включают в себя уже известные по Note 4 Smart Select, Screen Write и настраиваемые ярлыки приложений.
На задней стороне располагается 16 Мр камера, сдвоенная светодиодная вспышка и датчик пульса. С помощью программы S Health теперь вы можете измерить свой пульс, насыщенность крови кислородом крови, уровень стресса и ряд других параметров. Приложение камеры также запускается двойным нажатием на механическую кнопку под экраном. Эта функция перекочевала из Galaxy S6, как и сама камера с продвинутым автофокусом, системой оптической стабилизации и возможностью делать фотографии в режиме RAW, что, безусловно, понравится профессиональным фотографам. Есть в приложении камеры и масса возможностей ручной настройки режима съемки.

GalaxyNote5_2

Объем оперативной памяти LPDDR4 в Note 5 составляет 4 Gb, что заметно отразилось на скорости работы системы и самих приложений. Пока смартфон будет доступен с 32 и 64 Gb встроенной памяти. В качестве аппаратной платформы производитель остановил свой выбор на чипсете Exynos 7420 (4 ядра A57 с тактовой частотой 2,1 GHz, и 4 ядра A53 — с 1,9 GHz). Это новое поколение фирменного чипсета от Samsung, построенного на 14 нм техпроцессе, в котором все компоненты интегрированы в одном чипе, включая LTE-модем. И это, кстати, второй после GALAXY S6 edge+ смартфон с таким процессором, благодаря которому даже при работе с самыми ресурсоемкими приложениями температура корпуса практически не меняется. Также снизилось и энергопотребление, что позволило уменьшить емкость аккумулятора до 3000 мА/ч, в то время как в Note 4 использовалась батарея емкостью 3220 мА/ч. Используя быструю адаптивную зарядку, за 15 минут вы получите 25% заряда, за полчаса — 50%, а за час зарядите аппарат на 90%. Беспроводное зарядное устройство от Samsung также поддерживает быструю зарядку. По технологиям энергосбережения, которые были существенно переработаны производителем, этот аппарат можно назвать одним из лучших на рынке. Кстати, Note 5 стал первым аппаратом с поддержкой Bluetooth 4.2. Эта версия создавалась для Интернета вещей и прекрасно работает с различными датчиками.

GalaxyNote5_7

Note 5 поставляется с предустановленной операционной системой Android 5.1.1, но в ближайшее время для него станет доступно обновление до Android 6.0 Marshmallow, которая начала распространяться в первую неделю октября. Прочие особенности фирменного программного обеспечения и оболочке TouchWiz знакомы нам по представленному одновременно с Note 5 другому флагману — GALAXY S6 edge+, с обзором которого вы можете ознакомиться в прошлом номере Infocity. Дополнить информацию стоит лишь тем, что в Note 5 режим управления одной рукой претерпел некоторые изменения. Новая функция «Уменьшить размер экрана», которая активируется тремя нажатиями кнопки «Домой», пропорционально уменьшает экран вниз, и он занимает приблизительно половину своего обычного размера, перемещаясь к левой или правой стороне. Экран будет иметь уменьшенный размер до тех пор, пока вы не нажмете ту же кнопку. Еще одна функция — «ввод одной рукой», перемещает область ввода в правый или левый нижний угол. Клавиатурой набора номера, кнопками вызова, калькулятором и некоторыми приложениями в этом случае становится пользоваться гораздо удобнее.

GalaxyNote5_3

По совокупным характеристикам Note 5 представляет собой устройство, у которого просто нет ни одного прямого конкурента. Аппарат очень долго работает в автономном режиме, не перегревается, оснащен превосходной камерой и максимальным на сегодняшний день объемом оперативной памяти, имеет превосходный экран и топовые аппаратные характеристики. Недостатков, за исключением отсутствия слота для карт памяти или версии с 128 Gb встроенной памяти, нет. Но, кажется, уже пора привыкать хранить свои данные в облаках.

Технические характеристики Samsung GALAXY Note 5:

  • Операционная система: Android 5.1.1 c фирменной оболочкой TouchWiz (максимально облегчена по сравнению с предыдущим поколением);
  • Экран: 5,7” с разрешением 1440х2560 пикселей (Quad HD), 518 ppi, SuperAMOLED, яркость подсветки до 861 нит;
  • Процессор: Exynos 7420 (4 ядра A57 с тактовой частотой 2,1 GHz, и 4 ядра A53 — с 1,9 GHz);
  • Память: 4 Gb оперативной, 32/64 встроенной;
  • Коммуникационные возможности: Bluetooth 4.2, LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, двухдиапазонный, Wi-Fi Direct, NFC, USB 2.0, ANT+;
  • Камеры: фронтальная 5 Мр, основная 16 Мр с оптической стабилизацией и возможностью записи 4К-видео;
  • Аккумулятор: Li-Ion 3000 мА/ч, встроенная беспроводная зарядка двух стандартов, быстрая адаптивная зарядка, 24 часа работы в смешанном режиме, проигрывание видео около 13 часов;
  • Размеры: 153,2×76,1×7,6 мм;
  • Вес: 171 гр.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -