spot_img
20 апреля, 2024

Как установить SteamOS?

В декабре компания Valve объявила, что Beta-версия операционной системы SteamOS, анонс которой состоялся 24 сентября, стала доступна для скачивания. Также как и мы, большинство людей было заинтриговано и торопилось протестировать нестандартную операционную систему, созданную на основе дистрибутива Debian.

SteamOSКоманда сайта Maximum PC решила подготовить полную инструкцию по установке операционной системы SteamOS. Перед, тем как начать установку ОС, мы рекомендуем вам создать резервную копию всех необходимых данных, поскольку в процессе установки будет отформатирована загрузочная часть диска.

Как и любое программное обеспечение Open Source, SteamOS имеет минимальные системные требования. Вам необходим процессор Intel или AMD, 4 Gb RAM, жесткий диск объемом 500 Gb, видеокарта NVIDIA (поддержка AMD и Intel появится позднее), поддержка загрузчика UEFI, а также USB-порт и флэш-накопитель объемом 4 Gb.

Шаг 1: Отформатируйте свой флэш-накопитель в FAT32.

SteamOSДля этого необходимо перейти в «Мой компьютер» и правым кликом по USB-накопителю выбрать пункт «Форматировать…». Затем необходимо выбрать файловую систему FAT32 вместо NTFS, и запустить процесс.

Шаг 2: Скачайте установочный zip файл.

SteamOSПерейдите по ссылке и скачайте архив SteamOSInstaller.zip.

Шаг 3: Извлеките файлы из zip архива.

SteamOSДля этого выберите «Извлечение» в контекстном меню, открывшемся правым кликом по файлу SteamOSInstaller.zip. Мы использовали для этого программу 7-Zip. Не стоит открывать после этого флэш-накопитель, поскольку вы не сможете загрузиться с этого накопителя.

Шаг 4: Перезагрузите систему и загрузитесь с флэш-накопителя, куда мы уже загрузили необходимые установочные файлы.

SteamOSПерезагрузите систему и нажмите клавиши F8, F10, F12 для перехода в загрузочное меню. Выберите флэш-накопитель в качестве загрузочного устройства. Убедитесь, что в описании перед названием вашего накопителя имеется надпись UEFI. Например, UEFI SanDisk Cruzer.

Шаг 5: Запустите автоматическую установку.

SteamOS После четвертого шага вы увидите черный экран с фиолетовым логотипом Steam. Вам будет предоставлена возможность выбрать один из трех вариантов: Automated Install WILL ERASE DISK!!!, Expert Install и Rescue Mode. Необходимо выбрать пункт «Automated Install», нажав Enter. Следующие 10-15 минут будет проходить процесс установки операционной системы на ваш жесткий диск.

Шаг 6: Извлеките флэш-накопитель.

SteamOSПосле успешного завершения установочного процесса вас попросят извлечь флэш-накопитель и перезагрузить компьютер.

Шаг 7: Выберите SteamOS GNU/Linux в загрузочном меню.

SteamOSПосле того, как система перезагрузится, вам придется выбрать один из вариантов: SteamOS GNU/Linux, with Linux 3.10-3-amd64 и SteamOS GNU Linux, with Linux 3.10-3-amd64 (recovery mode). Убедитесь, что вы выбрали первый пункт и продолжите загрузку, нажав Enter.

Шаг 8: Войдите в систему SteamOS.

SteamOSВы увидите экран входа. Для авторизации в системе используйте «steam» в качестве логина и пароля.

Шаг 9: Запустите Terminal для установки Steam.

SteamOS

SteamOSТеперь, когда система уже работает, нам остается только установить клиент Steam через Terminal. Для этого понадобится перейти в Activities в верхнем левом углу и выбрать вкладку Applications. После того, как мы запустили Terminal, необходимо ввести «steam» в командной строке и запустить процесс установки. (Для этого нам понадобится подключение к Интернету.

Шаг 10: Теперь, когда процесс установки завершен, вы можете запустить Steam и начать играть.

SteamOS

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -